Arnulf Rainer - Kanal mit Brücke Seltene Komposition (mit Dreieck und Halbkreis) - image-1
Arnulf Rainer - Kanal mit Brücke Seltene Komposition (mit Dreieck und Halbkreis) - image-2
Arnulf Rainer - Kanal mit Brücke Seltene Komposition (mit Dreieck und Halbkreis) - image-1Arnulf Rainer - Kanal mit Brücke Seltene Komposition (mit Dreieck und Halbkreis) - image-2

Lot 349 D

Arnulf Rainer - Kanal mit Brücke Seltene Komposition (mit Dreieck und Halbkreis)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Arnulf Rainer

Kanal mit Brücke Seltene Komposition (mit Dreieck und Halbkreis)
Um 1978

Öl und Wachskreide auf Photographie auf Aluminium. 27 x 20 cm. Gerahmt. Betitelt 'Kanal mit Brücke Seltene Komposition (mit Dreieck und Halbkreis)'. Rückseitig auf dem Aluminium geritzt signiert 'A. Rainer' und dem Stempel "UMRAHMUNG IST BESTANDTEIL DES BILDES, NICHT ENTFERNEN A. R." sowie einer gestempelten Nummer. - Mit Atelierspuren.

Wir danken dem Atelier Arnulf Rainer, Wien, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz