Arnulf Rainer - Zudeckung - image-1
Arnulf Rainer - Zudeckung - image-2
Arnulf Rainer - Zudeckung - image-1Arnulf Rainer - Zudeckung - image-2

Lot 348 D

Arnulf Rainer - Zudeckung

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Arnulf Rainer

Zudeckung
1958

Öl und Tusche auf Shirting-Textil. 19,5 x 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'A. Rainer 1958 "Zudeckung"'. - Mit Atelierspuren.

Wir danken dem Atelier Arnulf Rainer, Wien, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Sammlung Werner Hofmann, Hamburg; Grisebach, Berlin, 27.11.2015, Lot 936; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz