Georg Herold - Kathedrale II - image-1
Georg Herold - Kathedrale II - image-2
Georg Herold - Kathedrale II - image-1Georg Herold - Kathedrale II - image-2

Lot 413 D

Georg Herold - Kathedrale II

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Georg Herold

Kathedrale II
1986

Dispersion auf Leinwand. 205 x 250 cm. Rückseitig auf der Leinwand zweifach signiert und datiert 'Herold 86' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Max Hetzler, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Christie's, London, 09.02.2007, Lot 388; Sotheby's, London, 11.04.2018, Lot 82; Karl & Faber, München, 06.06.2019, Lot 868; Privatsammlung, Hessen

Baden-Baden 2005 (Staatliche Kunsthalle), Hannover (Kunstverein), Klagenfurt (Museum Moderner Kunst Kärnten), Georg Herold, What a life, Ausst.Kat., S.109 mit Farbabb.