Stephan Balkenhol - Sphinx - image-1
Stephan Balkenhol - Sphinx - image-2
Stephan Balkenhol - Sphinx - image-3
Stephan Balkenhol - Sphinx - image-1Stephan Balkenhol - Sphinx - image-2Stephan Balkenhol - Sphinx - image-3

Lot 421 D

Stephan Balkenhol - Sphinx

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Stephan Balkenhol

Sphinx
2014

Bronze, patiniert und farbig gefasst, auf Plinthe. Ca. 53,5 x 28 x 45 cm. Plinthe 1 x 32 x 48,5 cm. Auf der Unterseite der Plinthe eingeschlagen signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 12/30. Edition Galerie Löhrl, Mönchengladbach.

Skulpturengalerie Löhrl (Hg.), Stephan Balkenhol, Werkverzeichnis der Bronze-Editionen 1992-2014, Mönchengladbach 2014, WVZ-Nr.41 (Werkverzeichnis von Andreas Franzke und Ulrich Wolff)

Provenienz

Galerie Löhrl, Mönchengladbach; Privatsammlung, Hessen