Jorinde Voigt - Japanese Erotic Art 17th -19th Century (65) - image-1
Jorinde Voigt - Japanese Erotic Art 17th -19th Century (65) - image-2
Jorinde Voigt - Japanese Erotic Art 17th -19th Century (65) - image-1Jorinde Voigt - Japanese Erotic Art 17th -19th Century (65) - image-2

Lot 456 D

Jorinde Voigt - Japanese Erotic Art 17th -19th Century (65)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Jorinde Voigt

Japanese Erotic Art 17th -19th Century (65)
2012/2013

Bleistift und Tinte mit farbigem Velin- und Ingrespapier collagiert, auf papier. 51 x 36 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Japanese Erotic Art 17th -19th Century Jorinde Voigt/Berlin 2012/13 (65)' sowie mehrzeilig beschriftet. Auf der Rahmenrückwand mit signierter und datierter Widmung. Blatt aus einer 64-teiligen Serie (+2).

Die vorliegende Arbeit ist auf der Homepage der Künstlerin verzeichnet.

Provenienz

Direkt von der Künstlerin; Privatsammlung, Berlin