Jonathan Meese - Baby + Echse = Hexe (FRISS oder Stirb) - image-1
Jonathan Meese - Baby + Echse = Hexe (FRISS oder Stirb) - image-2
Jonathan Meese - Baby + Echse = Hexe (FRISS oder Stirb) - image-1Jonathan Meese - Baby + Echse = Hexe (FRISS oder Stirb) - image-2

Lot 462 D

Jonathan Meese - Baby + Echse = Hexe (FRISS oder Stirb)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Jonathan Meese

Baby + Echse = Hexe (FRISS oder Stirb)
1975-2004

Mischtechnik und collagiertes Stofftier auf Leinwand. 60 x 45,5 x 6 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'JMeese 1975-2004'.

Provenienz

Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigem Stempel und Aufkleber, dort mit Werknummer) (2010); Privatsammlung, Bayern

Innsbruck 2007 (Kunstraum), Marquis de Schnurrkuss...: Jonathan Meese
Trier 2007 (Studienzentrum Karl-Marx-Haus), Jonathan Meese, Das Gruselkabinett des Dr. ERZMARX