Kadampa-Stupa. Dunkel patinierte Messingbronze. Tibet, 13./14. Jh. - image-1
Kadampa-Stupa. Dunkel patinierte Messingbronze. Tibet, 13./14. Jh. - image-2
Kadampa-Stupa. Dunkel patinierte Messingbronze. Tibet, 13./14. Jh. - image-1Kadampa-Stupa. Dunkel patinierte Messingbronze. Tibet, 13./14. Jh. - image-2

Lot 103 Dα

Kadampa-Stupa. Dunkel patinierte Messingbronze. Tibet, 13./14. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Mit glockenförmigem Körper und zwei mittig umlaufenden Profilbändern, mittig geschmückt von einer quadratischen, balkonartigen Struktur, einem kosmologischen Mandala und überragt von einer Spitze mit dreizehn Scheiben. Darüber entfaltet sich ein Ehrenschirm aus Lotosblütenblättern, der von einer Lotosknospe bekrönt wird. Die Bodenplatte fehlt.
H 15,2 cm

西藏 十三/十四世紀 合金銅佛塔
來源: 德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen