Schädelschale (kapala). Silber. Tibet, 19. Jh. - image-1
Schädelschale (kapala). Silber. Tibet, 19. Jh. - image-2
Schädelschale (kapala). Silber. Tibet, 19. Jh. - image-1Schädelschale (kapala). Silber. Tibet, 19. Jh. - image-2

Lot 104 Dα

Schädelschale (kapala). Silber. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Dreiteilig. Der Stand von dreieckiger Grundform mit Mäanderfries und Rankenmotiv, darüber an jeder Ecke ein Totenkopf, dazwischen Flammen. Der Schalenrand versehen mit applizierten Totenköpfen und graviertem Girlandenmuster. Der Deckel mit buddhistischen Glückssymbolen in Treibarbeit und Griff in Form eines halben vajra.
H gesamt 24,8 cm; L der Schale 18,8 cm

西藏 十九世紀 銀制嘎巴拉碗 (一套三件)
來源: 德國漢堡私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg