Shiva, Parvati und Skanda. Bronze. Süd-Indien. Chola. 15./16.Jh. - image-1
Shiva, Parvati und Skanda. Bronze. Süd-Indien. Chola. 15./16.Jh. - image-2
Shiva, Parvati und Skanda. Bronze. Süd-Indien. Chola. 15./16.Jh. - image-1Shiva, Parvati und Skanda. Bronze. Süd-Indien. Chola. 15./16.Jh. - image-2

Lot 13 Dα

Shiva, Parvati und Skanda. Bronze. Süd-Indien. Chola. 15./16.Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Die beiden Gottheiten sitzen jeweils in rajalila auf einem doppelten Lotos über einem rechteckigen profilierten Sockel. Zwischen den beiden Gottheiten stehend, ihr Sohn Skanda. Hinter den Figuren Öffnungen für das einzusteckende prabhatorana.
H 6,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark