Tanzender Krishna. Gelbguss. Ost-Indien. Wohl Orissa. 17. Jh. oder früher - image-1
Tanzender Krishna. Gelbguss. Ost-Indien. Wohl Orissa. 17. Jh. oder früher - image-2
Tanzender Krishna. Gelbguss. Ost-Indien. Wohl Orissa. 17. Jh. oder früher - image-1Tanzender Krishna. Gelbguss. Ost-Indien. Wohl Orissa. 17. Jh. oder früher - image-2

Lot 14 Dα

Tanzender Krishna. Gelbguss. Ost-Indien. Wohl Orissa. 17. Jh. oder früher

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Lotossockel mit Perlstabrand auf einem Bein stehend, der rechte Fuß auf eine Schlange gesetzt, in beiden Händen Butterklumpen. Der nackte Körper ist am Oberkörper mit Ketten und um die Hüften mit einem Glöckchengürtel geschmückt.
H 17,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Dänemark