Sancai-Dachziegel in Form eines Reiters. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Sancai-Dachziegel in Form eines Reiters. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Sancai-Dachziegel in Form eines Reiters. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Sancai-Dachziegel in Form eines Reiters. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2

Lot 166 Dα

Sancai-Dachziegel in Form eines Reiters. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Dachziegel in Form eines reitenden Assistenten des buddhistischen Höllenkönigs Yanluo. Irdenware mit grüner, ockerfarbener und schwarzer Glasur. Rechter Unterarm rest., Waffe fehlt.
H 29 cm; B 22 cm

明十六/十七世紀 三彩人物瓦當
來源: 奧地利舊藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich