Cizhou-'Blumenkissen'. Nördliche Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-1
Cizhou-'Blumenkissen'. Nördliche Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-2
Cizhou-'Blumenkissen'. Nördliche Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-1Cizhou-'Blumenkissen'. Nördliche Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-2

Lot 164 Dα

Cizhou-'Blumenkissen'. Nördliche Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Bohnenförmiges Kissen aus hell-bräunlichem Steinzeug mit flachem unglasiertem Boden. Die konkave Oberseite ist in Dunkelbraun auf weißem Slip mit einer Blütenranke in einer eingeritzten vierpassigen Kartusche bemalt. Am Rand fünf stilisierte Blüten, über dem Fuß zwei Luftlöcher.
H 13 cm; B 25,8 cm

北宋或金 十二/十三世紀 磁州窯瓷枕
來源: 比利時私人收藏,1985年2月4日購於倫敦Spink & Son Ltd (附賬單)

Provenienz

Privatsammlung, Belgien
Erworben am 4.2.1985 bei Spink & Son Ltd., London (Rechnung liegt vor)