Drei Affen - image-1
Drei Affen - image-2
Drei Affen - image-1Drei Affen - image-2

Lot 244 Dα

Drei Affen

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Liu Danzhai

Drei Affen

Hängerolle. Tusche und Farben auf Papier. Zyklisch datiert jiwei (1979), sign.: Danzhai und Siegel: Liu Danzhai.
87,4 x 45,8 cm

劉旦宅 (1931-2011) (款)
一九七九年除夕 三猴圖
設色紙本 立軸
款識: 旦宅 鈐印:劉旦宅
来源: 德國海因斯貝格私人收藏,二十世紀八十/九十年代購於中國

Provenienz

Privatsammlung, Heinsberg, erworben in 1980er-/90er-Jahren in China