Elfköpfiger und 21-armiger Bodhisattva Avalokiteshvara. - image-1

Lot 240 Dα

Elfköpfiger und 21-armiger Bodhisattva Avalokiteshvara.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Anonym . 19. Jh.

Schwebend auf Wolken, jeder Fuß auf einem blauen Lotus, mit elf Amitabha-Köpfen auf dem Haupt, einem dritten Auge auf der Stirn, in den Händen Attribute, die Handflächen teilweise mit einem Auge bemalt. Zu beiden Seite Sonne und Mond. Über der Figur ein kleiner Buddha Shakyamuni in Meditation auf einem Lotos. Tusche und Farben und dünnes Gold auf Seide. Etwas fleckig. Unter Glas gerahmt.
163,7 x 65,5 cm

Die elf Köpfe symbolisieren die Stufen zur Erleuchtung und die zahlreichen Hände die allumfassende Barmherzigkeit dieser Gottheit.

十九世紀 十一麵觀音立像圖