Doppelwandige Schale. Silber und transluzides Email. Um 1900 - image-1
Doppelwandige Schale. Silber und transluzides Email. Um 1900 - image-2
Doppelwandige Schale. Silber und transluzides Email. Um 1900 - image-1Doppelwandige Schale. Silber und transluzides Email. Um 1900 - image-2

Lot 391 Dα

Doppelwandige Schale. Silber und transluzides Email. Um 1900

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Sign. am Boden: Masayoshi horu; gestempelt jungin (reines Silber)
Über einem profilierten Sockel auf fünf Füßchen halbrunder Korpus mit sechsfach eingekerbtem Rand. In getriebenem Relief Glyzinien mit hängenden Blütendolden, schwimmende Enten in einem Teich mit Iris und Astern, Details graviert, die Blüten mit buntem, lichtdurchlässigem Email gefüllt. Kleine Delle. Gewicht 673 g.
H 12,7 cm; D 16,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Koopman Rare Art, London, am 15.10.2015 (Rechnung liegt vor)