Vierteiliger Komai-Stapelkasten mit Ringgriff. Eisen mit Goldtauschierung. Spätes 19. Jh. - image-1
Vierteiliger Komai-Stapelkasten mit Ringgriff. Eisen mit Goldtauschierung. Spätes 19. Jh. - image-2
Vierteiliger Komai-Stapelkasten mit Ringgriff. Eisen mit Goldtauschierung. Spätes 19. Jh. - image-3
Vierteiliger Komai-Stapelkasten mit Ringgriff. Eisen mit Goldtauschierung. Spätes 19. Jh. - image-1Vierteiliger Komai-Stapelkasten mit Ringgriff. Eisen mit Goldtauschierung. Spätes 19. Jh. - image-2Vierteiliger Komai-Stapelkasten mit Ringgriff. Eisen mit Goldtauschierung. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 389 Dα

Vierteiliger Komai-Stapelkasten mit Ringgriff. Eisen mit Goldtauschierung. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Dai Nihon Kyôto Komai sei
Auf dem leicht tonnenförmig gewölbten Deckel und der Wandung des untersten Kastens Fächer bzw. Medaillons mit Landschafts- und Blumen- und Vögel-Motiven auf einem Grund von asanoha-Muster und kiku-mon. An der Wandung zweier Kästen 21 Ansichten von Kyoto, meist mit Darstellung bekannter Tempel (Liste liegt bei). Innen vergoldet. Tischchenartige Sockel aus beschnitztem Holz.
H 12,9 cm; B 12,3 cm; T 9,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Wick Antiques Ltd., Hampshire, UK, am 29.6.2016 (Rechnung liegt vor)