Stelenfragment eines Ganesha. Stein. Zentral-Indien. 10./11. Jh. - image-1
Stelenfragment eines Ganesha. Stein. Zentral-Indien. 10./11. Jh. - image-2
Stelenfragment eines Ganesha. Stein. Zentral-Indien. 10./11. Jh. - image-1Stelenfragment eines Ganesha. Stein. Zentral-Indien. 10./11. Jh. - image-2

Lot 4 Dα

Stelenfragment eines Ganesha. Stein. Zentral-Indien. 10./11. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Ehemals achtarmig, mit zur Seite gelegtem und eingerolltem Rüssel, eine Hand ist in vitarkamudra angehoben, die andere auf den Bauch gelegt, in den Händen nicht mehr identifizierbare Attribute. Auf Sockel montiert.
H 42 cm; B 43 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie's, Amsterdam, 12.10.2004, Lot 59