Seltene Stele der Navagraha (Neun Planeten-Gottheiten). Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh. - image-1
Seltene Stele der Navagraha (Neun Planeten-Gottheiten). Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh. - image-2
Seltene Stele der Navagraha (Neun Planeten-Gottheiten). Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh. - image-1Seltene Stele der Navagraha (Neun Planeten-Gottheiten). Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh. - image-2

Lot 5 Dα

Seltene Stele der Navagraha (Neun Planeten-Gottheiten). Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Von länglicher rechteckiger Form, wahrscheinlich ein Türsturz, mit Ganesha links und den Planeten-Gottheiten Surya, der Sonnengott, Chandra, Mangala, Budha, Brhaspati, Shukra, Shani, Rahu, der den Mond verschluckt, und der Komet Ketu mit einem Schlangenkörper, ein Nimbus hinter jeder Figur, die bis auf den körperlosen Rahu auf einem Lotossockel stehen, darunter jeweils ihr entsprechendes Reittier. Holzsockel. Vgl. sehr ähnliche Beispiele in: Sotheby's, New York, 20.9.2021, Lot 366; Sotheby's, New York, 26.3.1998, Lot 49 und Sotheby's, New York 23.3.1995, Lot 6
H 37 cm; B 78 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie’s, Amsterdam, 18.10.2006, Lot 41, nach dortigen Angaben vom damaligen Besitzer vor 1970 erworben