Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4

Lot 445 Dα

Inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Sign.: Onko Chôkan
5-tlg. Allseitig sabiji, das rostiges und genarbtes Eisen imitiert. In braunem sabiji und Gold-takamakie auf beiden Seiten ein Baumstamm und Zweige mit Pflaumenblüten und Knospen, auf einer Seite auch eine omoto-Pflanze (Rhodea japonica) mit roten Beeren. Innen nashiji und fundame. Chinesischer Fruchtkern mit Hotei als ojime. Holz-Netsuke in Form eines gefalteten Papiers mit Ahornblättern in goldenem, silbernem und rotem Lack.
H 7,8 cm; B 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 2./3.12.1987, Lot 736 (Rechnung liegt vor)