Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 474 Dα

Karako mit Fächer. Holz mit farbigen Einlagen und Lack. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hôjitsu
Leicht zur Seite geneigt stehend mit einem großen uchiwa mit einem Schmetterling aus Perlmutter über blühendem Buschklee auf kinji. Das Gewand ist mit sehr feinen Gewandmustern in Goldlack dekoriert. Kopf und Hände aus Elfenbein. Der Perlmutter-Griff des Fächer rest. und Fehlstelle.
H 4,5 cm

Provenienz

Sammlung I. A. and Cecile Mann Victor, bis 1989
Sammlung Scott Meredith (1923-1993), New York
Barry Davies Oriental Art Ltd., London, ab 1995
Hildegard Flachsmann, Kronberg
Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass

The I. A. and Cecile Mann Victor Collection of Netsuke, Christie's New York, 20.4.1989, Lot 126 (Abb. auf dem Umschlag) und Barry Davies Oriental Art Ltd., 100 Selected Pieces from The Netsuke Collection of Scott Meredith, London 1995, Kat.-Nr. 81 (Abb. auf dem Umschlag)

Netsuke Kenkyukai Convention, The New York Palace Hotel, New York City, 8.-15.9.1995