Liegende Ziege. Holz. Um 1800 - image-1
Liegende Ziege. Holz. Um 1800 - image-2
Liegende Ziege. Holz. Um 1800 - image-3
Liegende Ziege. Holz. Um 1800 - image-1Liegende Ziege. Holz. Um 1800 - image-2Liegende Ziege. Holz. Um 1800 - image-3

Lot 489 Dα

Liegende Ziege. Holz. Um 1800

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Liegende Ziege. Holz. Um 1800

Sign. in einer aus dem Fell ausgesparten Reserve: Minko und kaô
Mit sorgfältig untergeschlagenen Beinen liegt das Tier mit nach links gewandtem Kopf und langem Bart, der zwischen den Vorderbeinen bis zum Boden reicht. Das himotôshi verläuft unter dem linken Hinterbein. Augen aus Horn und Messing. Kleine Gebrauchsspuren.
H 2,9 cm