Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1
Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-2
Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-3
Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-4
Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-5
Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-2Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-3Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-4Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh. - image-5

Lot 492 Dα

Tanuki. Holz. Nagoya. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einer aus dem Fell ausgesparten Reserve: Masami
Liegend mit zusammengelegten Vorderpfoten, der nach links gewandte Kopf ist wenig angehoben, der Schwanz rollt sich spiralig ein.
H 2,5 cm

Sakai Masami (geb. 1938) ist die Tochter von Shinzan Masanao (1904-1982).