Adler und Affe. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-1
Adler und Affe. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-2
Adler und Affe. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-1Adler und Affe. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 495 Dα

Adler und Affe. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 3.200 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einer aus dem Fell ausgesparten Reserve: Masanao
Ein großer Adler mit angezogenen Flügeln steht auf einem zu Fall gebrachten Affen. Dieser versucht dessen Krallen aus seinem Gesicht zu lösen und stemmt sich mit einem Hinterbein gegen den Vogel. Pupillen schwarz eingelegt.
H 6,3 cm

Dieses Sujet besitzt im Oeuvre der Ise-Schnitzer Seltenheitswert.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf