Shadakshari Lokeshvara. Gelblicher Bronzeguss. Tibet, 15./16. Jh. - image-1
Shadakshari Lokeshvara. Gelblicher Bronzeguss. Tibet, 15./16. Jh. - image-2
Shadakshari Lokeshvara. Gelblicher Bronzeguss. Tibet, 15./16. Jh. - image-1Shadakshari Lokeshvara. Gelblicher Bronzeguss. Tibet, 15./16. Jh. - image-2

Lot 66 Dα

Shadakshari Lokeshvara. Gelblicher Bronzeguss. Tibet, 15./16. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die linke Nebenhand hielt ursprünglich einen einsteckbaren Lotos (padma), die rechte eine Gebetskette (mala). Auf der Brust ein kleiner Hirschkopf. Rückseitig Reste einer schwarzen Lackfassung. Sockel offen.
H 15 cm

西藏 十五/十六世紀 銅四臂觀音像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg