Drei balinesische Mädchen. 1956 - image-1

Lot 65 Dα

Drei balinesische Mädchen. 1956

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Auke Cornelis Sonnega

Öl auf Leinwand, in beschnitztem Künstlerrahmen. Unten rechts rot signiert und datiert: A. Sonnega '56.
70,7 x 60,4 cm

Inspirationsquelle für seine Malerei zog Sonnega aus seiner tiefen Zuneigung zu Bali und dessen Bewohner. Diese spiegelt sich in vielen Gemälden mit Einzeldarstellungen balinesischer Mädchen mit den für Bali typischen Frangipani-Blumen im Haar und pflockartigem Ohrschmuck wieder. Die vorliegende Arbeit unterscheidet sich jedoch von den übrigen Gemälden, da es drei junge Frauen in palastartigem Interieur zeigt. Obgleich es sich um ein Gruppenportrait handelt, wirken sie jeweils gleichgültig und abwesend und die Darstellung somit wie eine, in die Tiefe gestaffelte Komposition einzelner Portraits. Während das Mädchen im Vordergrund in einer Art verlorenem Profil aus dem Bild hinausschaut, ist das Mädchen im Mittelgrund als Brustbild dargestellt. Sie hält ein silbernes Kendi samt Schale vor der Brust. Solche Kendis wurden für Trinkwasser verwendet, zum Beispiel bei Hochzeitszeremonien. Der Körper des sich kämmenden Mädchens im Hintergrund ist hingegen fast vollständig wiedergegeben. Ausschnitt und Ausrichtung der Portraitierten verstärken so die Distanziertheit.

Provenienz

Privatbesitz, Niedersachsen, laut Einlieferer direkt vom Künstler erworben