Stele des Vishnu. Schwarzer Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-1
Stele des Vishnu. Schwarzer Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-2
Stele des Vishnu. Schwarzer Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-1Stele des Vishnu. Schwarzer Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. - image-2

Lot 7 Dα

Stele des Vishnu. Schwarzer Phyllit. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmig, stehend auf kleinem doppelten Lotossockel auf einer Basis mit Adoranten. Beide Hände vor utapala, die rechte Hand in mudra, in der linken das Muschelhorn, in den Nebenhänden Keule und chakra. Auf dem Kopf das kiritamukuta, der Körper ist geschmückt mit Ohrringen, Ketten, Armbändern, einem Gürtel und einer langen Girlande. Zu seiner Rechten Lakshmi mit Fliegenwedel und zu seiner Linken Sarasvati mit vina, beide in tribangha-Pose stehend. Zu ihrer beider Seiten eine kleine Figur. Auf der Rückplatte steigende Löwen auf kleinen Elefanten, apsara mit Girlanden und einer Löwenmaske kirthimuka. Kegelförmiger Zapfen.
H (mit Zapfen) 107 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie's, Amsterdam, 18.10.2005, Lot 43, nach dortigen Angaben vom damaligen Besitzer vor 1970 erworben