Oberer Abschluss des Torbogens (prabhatorana) einer Vishnu-Stele. Zentral-Indien, Madhya Pradesh/Rajasthan. 11./12. Jh. - image-1
Oberer Abschluss des Torbogens (prabhatorana) einer Vishnu-Stele. Zentral-Indien, Madhya Pradesh/Rajasthan. 11./12. Jh. - image-2
Oberer Abschluss des Torbogens (prabhatorana) einer Vishnu-Stele. Zentral-Indien, Madhya Pradesh/Rajasthan. 11./12. Jh. - image-3
Oberer Abschluss des Torbogens (prabhatorana) einer Vishnu-Stele. Zentral-Indien, Madhya Pradesh/Rajasthan. 11./12. Jh. - image-1Oberer Abschluss des Torbogens (prabhatorana) einer Vishnu-Stele. Zentral-Indien, Madhya Pradesh/Rajasthan. 11./12. Jh. - image-2Oberer Abschluss des Torbogens (prabhatorana) einer Vishnu-Stele. Zentral-Indien, Madhya Pradesh/Rajasthan. 11./12. Jh. - image-3

Lot 6 Dα

Oberer Abschluss des Torbogens (prabhatorana) einer Vishnu-Stele. Zentral-Indien, Madhya Pradesh/Rajasthan. 11./12. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus drei Schreinen mit gestuftem Dach, im Inneren rechts und links jeweils Vishnu mit seinen typischen Attributen (chakra, Muschelhorn, Keule und Lotos) in den vier Händen, flankiert von seinen Gemahlinnen Lakshmi und Bhudevi, in der Mitte oben eine Gottheit in vajrasana, die Haupthände im Schoß übereinandergelegt und Lotos in den beiden Nebenhänden, flankiert von zwei männlichen Figuren. Im Bogen weitere Vishnu-Figuren, am oberen Rand Adoranten. Marmorsockel.
H 51 cm; B 85 cm

Dokumentation von Galerie de Ruimte, Eersel vom Juli 1981, beiliegend

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Galerie de Ruimte, Jean en Marcel Nies, Eersel

Vgl. eine sehr ähnliche Gestaltung des prabhatorana-Bogens mit gleichem Figurenprogramm an einer Vishnu-Stele aus schwarzem Stein aus Rajasthan, verkauft bei Sotheby’s, New York, 20.3.2013, Lot 268