Souvenir-Nadel mit Napoleon-Büste - image-1
Souvenir-Nadel mit Napoleon-Büste - image-2
Souvenir-Nadel mit Napoleon-Büste - image-1Souvenir-Nadel mit Napoleon-Büste - image-2

Lot 502 Dα

Souvenir-Nadel mit Napoleon-Büste

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Email. Büste des Napoleon Bonaparte. Der Kopf aus geschnitztem Mondstein, Uniform und Zweispitz-Hut staffiert mit farbigem Email. Gestempelt: Moderne französische Importmarke für Gold. Minimal bestoßen. Büste 2,0 cm. H gesamt 7,5 cm. Gewicht 3,0 g.
19. Jh.