Wiener Email-Armreif - image-1
Wiener Email-Armreif - image-2
Wiener Email-Armreif - image-1Wiener Email-Armreif - image-2

Lot 533 Dα

Wiener Email-Armreif

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Wiener Email-Armreif

Silber, vergoldet. Ovaler, seitlich scharnierter und gravierter Ovalreif, dekoriert mit verschlungenem Reifmotiv, gefasst mit Flussperlen. Gestempelt: Wiener Feingehalt für Silber mit Kontrollamtszeichen, 1872 - 1922 (Neuwirth I, S. 61, Tafel 7, 11), MZ "APN", "5". 5,5 x 4,5 cm. Gewicht 36,81 g. Altes Etui beigegeben.
Österreich, Wien, um 1880.