Victorianisches Spangen-Armband - image-1
Victorianisches Spangen-Armband - image-2
Victorianisches Spangen-Armband - image-3
Victorianisches Spangen-Armband - image-1Victorianisches Spangen-Armband - image-2Victorianisches Spangen-Armband - image-3

Lot 534 Dα

Victorianisches Spangen-Armband

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Zweiteiliges Band in stilisierter Gürtelform aus geschmeidigem ziseliertem Milanaise-Geflecht mit integrierter Kastenschließe. Schauseitig applizierte Repoussé-Zierspange in verschlungener Knotenform, staffiert mit dunkelgrünem Transluzidemail über floral graviertem Fond und gefasst mit 33 Diamantrosen. Mit Sicherheitskettchen. Nicht gestempelt. Schließe mit kleiner Beschädigung, Email teilweise oberflächlich minimal bestoßen. Durchmesser ca. 5,0 x 5,5 cm. Gewicht 52,67 g.
Wohl England, um 1860.