Kleine Sternbrosche mit Diamanten - image-1
Kleine Sternbrosche mit Diamanten - image-2
Kleine Sternbrosche mit Diamanten - image-1Kleine Sternbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 537 Dα

Kleine Sternbrosche mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Voll ausgefasst mit Diamanten mit 44 folierten Diamanten im Kissenschliff. Mittelstein ca. 0,70 ct (S-Z, p), 2 x ca. 0,20 ct (L/M, vs), restliche Steine zus. ca. 0,58 ct.. Fragment eines größeren Schmuckstücks mit ergänzter Broschierung. 2,2 x 3,0 cm. Gewicht 5,52 g.
Erste Hälfte 19. Jh.