Maritime Stabnadel mit Diamanten - image-1
Maritime Stabnadel mit Diamanten - image-2
Maritime Stabnadel mit Diamanten - image-1Maritime Stabnadel mit Diamanten - image-2

Lot 536 Dα

Maritime Stabnadel mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Rotgold. In Form einer Harpune, die einen Seefisch mit geöffnetem Maul aufgespießt hat. Im Pavé ausgefasst mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1,5 ct (K/L, si-p) und mit drei Rubinen; die Spitze besetzt mit einer ovalen Perle (Durchmesser 5,6 mm). Rückseitig Schraubgewinde für ursprüngliche Montierung. Nicht gestempelt. Oberer Rubin ersetzt durch Synthese, Perle mit Klebstoffspuren wohl später, H 6,2 cm. Gewicht 10,62 g.
Letztes Viertel 19. Jh., mit Veränderungen.