Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-1
Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-2
Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-3
Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-4
Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-5
Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-6
Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-1Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-2Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-3Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-4Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-5Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle - image-6

Lot 540 Dα

Seltene Goldemail-Nadel mit Barockperle

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

18 kt Gelbgold, polychromes Email. In Form einer Harlekin-Büste der Commedia dell'Arte. Der fein ziselierte Kopf mit Rüschenkragen, Hut und Larve staffiert mit polychromem émail champlevé und émail en ronde bosse sowie mit beweglichen Perlohrringen; die Büste bestehend aus einer großen bizarr-barocken Blisterperle (ca. 13,48 x 11,0 x 15,2 mm, wohl natürlich, nicht geprüft). Nadel gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle, MZ verschlagen. Email partiell minimal bestoßen. Perle rückseitig mit kleiner Bruchstelle und Klebstoff-Reparatur am oberen Bohrloch. Gewicht 12,0 g.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.

Die skurrile Nadel mit Darstellung einer Figur der Commedia dell'Arte, deren Leib eine bizarre Perle bildet, steht in der Tradition der berühmten barocken Dresdener Perlpretiosen.