Brosche mit Diamanten und Perlen - image-1
Brosche mit Diamanten und Perlen - image-2
Brosche mit Diamanten und Perlen - image-1Brosche mit Diamanten und Perlen - image-2

Lot 542 Dα

Brosche mit Diamanten und Perlen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 18 kt Gelbgold. Zweiteilig. In Form eines auf einem Zweig sitzenden Vogels. Der Vogel mit Diamantrosen-Pavé und einem Rubin als Auge, der Zweig mit dichtem Saatperl-Besatz. Krappengefasst mit drei Altschliffdiamanten zus. ca. 1,0 ct (1x ca. 0,50 ct, 2 x ca. 0,25 ct; J/K, p). Nadelrast gestempelt: u.a. Niederländische Importmarke für Gold mit Feingehalt 585 (?), 4,0 x 5,0 cm. Gewicht 23,90 g.
Spätes 19. Jh., unter Verwendung eines Vogels aus dem 18. Jh.