Belle Époque Anhängerbrosche - image-1
Belle Époque Anhängerbrosche - image-2
Belle Époque Anhängerbrosche - image-1Belle Époque Anhängerbrosche - image-2

Lot 543 Dα

Belle Époque Anhängerbrosche

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Belle Époque Anhängerbrosche

Silber, 14 kt Rotgold. Blütenrosette mit kleiner abnehmbarer Pendilie, ausgefasst mit 14 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,27 ct; Mittelstein ca. 0,42 ct, J/K, vs-si) und mit 61 Diamanten im Rosenschliff. Broschierung zum Abschrauben, zwei Haken zum Einhängen in eine Kette. Nicht gestempelt. Minimale Zinnlotreparaturen. H 3,5 cm. Gewicht 16,20 g.
Letztes Viertel 19. Jh.