Brosche "Frosch" mit Smaragden - image-1
Brosche "Frosch" mit Smaragden - image-2
Brosche "Frosch" mit Smaragden - image-1Brosche "Frosch" mit Smaragden - image-2

Lot 546 Dα

Brosche "Frosch" mit Smaragden

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 18 kt Gelbgold. Naturalistische Form, im pavé ausgefasst mit 99 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 4,20 ct, H-M, vs-p), 20 runden Smaragden (zus. ca. 0,80 ct) und zwei Rubincabochons als Augen. Nicht gestempelt. 4,0 x 3,7 cm. Gewicht 21,57 g.
Um 1900.