Victorianische Brosche mit Saphiren - image-1
Victorianische Brosche mit Saphiren - image-2
Victorianische Brosche mit Saphiren - image-1Victorianische Brosche mit Saphiren - image-2

Lot 545 Dα

Victorianische Brosche mit Saphiren

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Rotgold. Naturalistische Eidechse ausgefasst mit 22 folierten kissenförmigen natürlichen Saphiren (wohl Ceylon, zus. ca. 1,10 ct) im Verlauf und 109 Diamanten im Rosenschliff. Zwei natürliche Rubine als Augen. Nicht gestempelt. Ein Diamant am linken Fuß verloren. Broschierung mit kleinen Klebstoffspuren. Nadelrast mit Sicherheitsverschluss in Gelbgold ersetzt. L 8,5 cm. Gewicht 19,46 g.
Wohl England, um 1880.