Belle Epoque- Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque- Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque- Brosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque- Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 548 Dα

Belle Epoque- Brosche mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Rotgold. Stabnadel in elliptischer Form mit zentraler Rosette und beweglichem Festonmotiv, voll ausgefasst mit 162 Diamanten im Alt-und Rosenschliff (zus. ca. 3,0 ct, J/K, vs-si) und besetzt mit zwei leicht barocken Perlen (wohl natürlich, Durchmesser ca. 6,43 bzw. 5,70 mm). Nicht gestempelt. Sitze der rechten Pendilie verloren. 5,5 x 6,0 cm. Gewicht 24,11 g.
Um 1890.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.