Fürstliche Ordenskreuz-Brosche mit Smaragd - image-1
Fürstliche Ordenskreuz-Brosche mit Smaragd - image-2
Fürstliche Ordenskreuz-Brosche mit Smaragd - image-1Fürstliche Ordenskreuz-Brosche mit Smaragd - image-2

Lot 549 Dα

Fürstliche Ordenskreuz-Brosche mit Smaragd

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. In Form eines gleichschenkligen Ordenskreuzes unter diamantbesetzter Fürstenkrone, in den Zwickeln gegenständige Blattvoluten mit Diamantbesatz. Kreuz überzogen mit dunkelgrünem Transluzidemail über Nadelstreifen-Guilloché, die Endungen akzentuiert mit Leisten kleiner Altschliffdiamanten, zargengefasst mit einem zentralen runden Smaragd ca. 4,0 ct (ca. 12,30 x 12,60 x 5,30 mm) sowie mit vier Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,97 ct. M/N, si-p). Wahlweise als Brosche und Anhänger zu tragen mit rahmenförmiger Broschierungs- und Anhänger- Montierung mit Schraubgewinden. Gestempelt: Feingehalt 750. 4,8 x 3,7 cm. Gewicht 22,0 g.
Um 1910.