Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1" - image-1
Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1" - image-2
Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1" - image-3
Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1" - image-4
Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1" - image-1Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1" - image-2Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1" - image-3Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1" - image-4

Lot 617 Dα

Paar Ohrringe "Muttern mit Sternen Nr. 1"

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, partiell oxydiert; 18 kt Gelbgold. In Form mittig scharnierter Sechskantmuttern aus poliertem Weißgold mit einem metrischen Rechtsgewinde M12, die Seiten dekoriert mit applizierten ziselierten Sternen-Motiven. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Durchmesser 2,4 cm. Gesamtgewicht 25,7 g.
Otto Jakob, Karlsruhe 1990.