Brosche "grüner Frosch mit Korallenflecken" - image-1
Brosche "grüner Frosch mit Korallenflecken" - image-2
Brosche "grüner Frosch mit Korallenflecken" - image-3
Brosche "grüner Frosch mit Korallenflecken" - image-1Brosche "grüner Frosch mit Korallenflecken" - image-2Brosche "grüner Frosch mit Korallenflecken" - image-3

Lot 616 Dα

Brosche "grüner Frosch mit Korallenflecken"

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Email. Unikat. Naturalistische Form, fein staffiert mit grünlich-gold marmoriertem Email und dekoriert mit eingelegten Flecken aus gemugelter roter Koralle (corallium rubrum), die Augen schwarz emailliert. Doppelnadel aus Stahl mit Sicherheitsverschlüssen. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". 3,0 x 3,0 cm. Gewicht 14,3 g.
Otto Jakob, Karlsruhe 1994.