Ring mit grauem Mondstein - image-1
Ring mit grauem Mondstein - image-2
Ring mit grauem Mondstein - image-3
Ring mit grauem Mondstein - image-1Ring mit grauem Mondstein - image-2Ring mit grauem Mondstein - image-3

Lot 625 Dα

Ring mit grauem Mondstein

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit grauem Mondstein

18 kt Gelbgold/Weißgold. Mantelringkopf gefasst mit ovalem grauem Mondsteincabochon (ca. 11 x 15 mm) in passig gebogter Zarge. Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. Stein mit Gebrauchsspuren. RW 58. Gewicht 17 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling.

Provenienz

Aus dem Nachlass.