Perlencollier mit Turmalinanhänger - image-1
Perlencollier mit Turmalinanhänger - image-2
Perlencollier mit Turmalinanhänger - image-3
Perlencollier mit Turmalinanhänger - image-1Perlencollier mit Turmalinanhänger - image-2Perlencollier mit Turmalinanhänger - image-3

Lot 623 Dα

Perlencollier mit Turmalinanhänger

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Halsschmuck aus 39 hellgrauen Akoya-Zuchtperlen (Durchmesser 8,48 mm) mit zwei geschmiedeten ohrenförmigen Haken an den Enden. Aufwändig gearbeiteter dreiteiliger Anhänger mit Ösen zum Einhängen, bestehend aus granulierter Hohlkugel, bekrönt von gesprengtem Kugelmotiv; oblongem, im Umriss geschweiftem Anhänger, gefasst mit facettiertem grünem Turmalinstab (ca. 6,70 ct; ca. 27,6 x 6,12 x 4,22 mm) in getreppter Weißgoldzarge und Pendilie aus hellgrauer Tahiti-Zuchtperle in Tropfenform (⌀ ca. 12,29 mm) mit profilierter Kegelfassung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, Kölner Innungswappen, Halbmond und Krone. Collier L komplett 39 cm. Anhänger H gesamt 10,5 cm. Gesamtgewicht 98,66 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, wohl 1970er Jahre.