Aquamarinanhänger mit Granulation - image-1
Aquamarinanhänger mit Granulation - image-2
Aquamarinanhänger mit Granulation - image-1Aquamarinanhänger mit Granulation - image-2

Lot 642 Dα

Aquamarinanhänger mit Granulation

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

18/21 kt Gelbgold. Getriebener zweiteilger Anhänger in bombierter abgerundeter Rechteckform mit halbkugeliger Bekrönung. Dekoriert mit feiner ornamentaler Granulation und gefasst mit einem Aquamarin ca. 11,60 ct im Smaragdschliff (ca. 16,34 x 12,07 x 7,71 mm). Feine 18 kt Goldkette im Ankermuster. Gestempelt: Feingehalt 750/900, MZ "FV" (ligiert). H gesamt 4 cm. B 2,7 cm. Kette L 48 g. Gesamtgewicht 14,92 g.
Franz Valentin, München, 1930er Jahre.