Ring mit Granulation und blauem Topas - image-1
Ring mit Granulation und blauem Topas - image-2
Ring mit Granulation und blauem Topas - image-1Ring mit Granulation und blauem Topas - image-2

Lot 643 Dα

Ring mit Granulation und blauem Topas

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter Ring mit blattförmig gestalteten profilierten und partiell polierten Schultern. Runder konkaver Ringkopf mit feiner Flächengranulation, mittig besetzt mit einem türkisfarbenen Blautopas (Durchmesser 9,47 mm) im Facettenschliff in hoher korbförmiger Fassung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". 1981 Ringschiene durch den kölner Goldschmied Fritz Deutsch fachmännisch erweitert. Ringkopf Ø 2,0 cm. RW 57,5. Gewicht 13,14 g.
Elisabeth Treskow, Wesseling, um 1980.

Provenienz

1981 im Atelier erworben.