Marienkäfer-Brosche - image-1
Marienkäfer-Brosche - image-2
Marienkäfer-Brosche - image-1Marienkäfer-Brosche - image-2

Lot 684 Dα

Marienkäfer-Brosche

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Marienkäfer-Brosche

18 kt Gelbgold. Profilierte gewölbte Form, überzogen mit smaragdgrünem Transluzidemail und dekoriert mit schwarzen Emailpunkten, die Augen gefasst mit kleinen Achtkantdiamanten. Gestempelt: Feingehalt 750. 2,5 x 3,0 cm. Gewicht 11,22 g.
Um 1960.