Bandring mit Altschliffdiamant - image-1
Bandring mit Altschliffdiamant - image-2
Bandring mit Altschliffdiamant - image-3
Bandring mit Altschliffdiamant - image-1Bandring mit Altschliffdiamant - image-2Bandring mit Altschliffdiamant - image-3

Lot 688 Dα

Bandring mit Altschliffdiamant

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

18 kt braunstichige Goldlegierung. Massive gewölbte Bandringschiene gefasst mit einem bräunlich getönten Diamant im Altschliff ca. 3,49 - 3,63 ct (ca. 9,75 x 9,77 x 6,15 mm; S-Z, si2 - p). Eine Schulter mit graviertem Familienwappen akzentuiert mit rotem Transluzidemail. Gebrauchsspuren. RW 55. Gewicht 22,97 g.