Cocktailring mit Farbsteinen - image-1
Cocktailring mit Farbsteinen - image-2
Cocktailring mit Farbsteinen - image-1Cocktailring mit Farbsteinen - image-2

Lot 728 Dα

Cocktailring mit Farbsteinen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Cocktailring mit Farbsteinen

18 kt Roségold. Nach dem ikonischen Modell "Coco Baroque" von Chanel. Bombierter Ringkopf in abgerundeter Oktogonalform gefasst mit einem zentralen Amethyst im Stufenschliff ca. 5,61 ct (ca. 11,77 x 9,82 x 6,49 mm) und acht ovalen Amethysten, Citrinen, rosa und grünen Turmalinen. Mit integrierter Verkleinerungsspange. Gestempelt: Feingehalt 750, "JC 458". Ringkopf 2,2 x 2,4 cm. RW ca. 57. Gewicht 18,46 g.
Um 1990.