Frackgarnitur mit hellgrauen Perlen - image-1
Frackgarnitur mit hellgrauen Perlen - image-2
Frackgarnitur mit hellgrauen Perlen - image-1Frackgarnitur mit hellgrauen Perlen - image-2

Lot 763 Dα

Frackgarnitur mit hellgrauen Perlen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold/Gelbgold. Bestehend aus einem Paar Manschettenknöpfen und vier Hemdknöpfen aus barocken hellgrauen Süßwasser-Perlen in Nuggetform mit feinem Lüster, zargengefasst mit 24 kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,80 ct, I/J, vs-si). Gestempelt "Friedrich". Gesamtgewicht 18,82 g. Originales Etui.
Juwelier Friedrich, Frankfurt/Baden-Baden, 1980er Jahre.