Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-1
Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-2
Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-3
Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-4
Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-5
Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-6
Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-1Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-2Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-3Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-4Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-5Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz - image-6

Lot 1010 Dα

Ratspokal des Marktgerichts Pyrbaum in der Oberpfalz

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 50.400 € (inkl. Aufgeld)

Marken: BZ Nürnberg um 1661 - 64, MZ Reinhold Rühl (1652 - 86, GNM Nr. 769), Tremolierstich. Das Zierblattwerk mit MZ Johann Rauchwolff (um 1628 - 1673, vgl. GNM Nr. 693, 1027). Eingeschnürter Fuß mit sechs getriebenen Blumenbuckeln; der schlanke Schaft mit drei Volutenspangen und Zierblattwerk. Die eingeschnürte Kuppa und der Stülpdeckel entsprechend. Die Bekrönung in Form eines stehenden römischen Soldaten, zwei Schilde mit gravierten Wappen haltend: das eine das Wappen der Marktgemeinde Pyrbaum in der Oberpfalz, das andere das der Reichsfreiherren von Wolfstein. H 43 cm, Gewicht 498 g.
Nürnberg, Reinhold Rühl, um 1661 - 64.

Im Deckel eingesetzte Plaque mit einer Inschrift in Schwarzlot: "Bey gehaltener Raths-Wahl Anno 1670, haben Herrn Richter, Kammerer und Schöpffen eines Erbarn Marck-Gerichts zu Pyrbaum diesen Becher verfertigen und zu ihrem Ehren-Gedächtnüs der Gerichts Laden beyfüegen lassen." Es folgen die Namen von Richtern, Kämmerern und neun Schöffen, nummeriert 1 - 9. Die Stellen 10, 11 und 12 vakant oder entfernt.

Die "Wolfsteiner" waren eines der bedeutendsten Herrengeschlechter der Oberpfalz, zu dessen Besitzungen bis zu seinem Erlöschen 1740 auch die reichsunmittelbaren Herrschaften Sulzbürg und Pyrbaum gehörten.

Provenienz

Ehemals Sammlung General Baron Maximilian von Heyl, Darmstadt 1897, Slg. Bulgari, Rom 1964; italienische Privatsammlung; versteigert Lempertz Auktion 1107, Lot 703.

Erwähnt bei Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Band III, Nr. 4232 e. Vgl. Rühls Pokal der Bierbrauer in der Sammlung Rudolf-August Oetker, abgebildet im Kat. Die Faszination des Sammelns, Dresden/München 2012, Nr. 7.